Русская православная церковь 4 ноября празднует День Казанской иконы Божией матери, с которой верующие связывают избавление Москвы и России от поляков в 1612 году.

Это празднование совпадает с Днём народного единства. Оба праздника — церковный и государственный — установлены в память победы народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского над интервентами, положившей конец Смутному времени.

В это день принято поздравлять всех женщин. Поэтому будут уместны тёплые и добрые слова в адрес представительниц прекрасного пола. Незамужним девушкам, например, можно пожелать достойных женихов, а семейным дамам - здоровья и благополучия.День Осенней Казанской и в наше время остаётся важнейшим праздником для всех православных верующих.Образ иногда называют "бабьей заступницей", но помогает он не только женщинам, но и всем простым людям. На праздник принято устраивать пышное застолье.В народе укоренилось мнение, что заключённый в этот день брак будет самым крепким, а супруги всегда будут счастливы. С праздником!

13